Subasta 1009, Lote # 229 PAOLA BECK (Ciudad de México, 1983- ) L'isola Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela Publicado en: sitio oficial de la artista www.paolabeck.com Presenta craqueladuras. Es egresada del Istituto Europeo di Design, de Roma. Trabajó después en la Ciudad de México colaborando con revistas, fundaciones y agencias de publicidad, hasta que en 2008 decidió dedicarse a la pintura, siendo la realización de su primer mural un factor determinante para continuar con esta práctica artística. Ha expuesto individual y colectivamente en México, Chile, El Salvador, Alemania y Bélgica, y realizado murales en Italia y Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones como Habitat for Humanity Art Collection en Grand Rapids, Estados Unidos y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público de México. 99 x 69 cm Estimado $18,000-25,000